本文目录一览:
- 1、切糕为什么那么贵?
- 2、一车切糕多少斤
- 3、男子买切糕被套路,切下才知3元/两,切糕为啥卖这么贵?
- 4、切糕贵吗?
- 5、陕西男子让老板切30块钱的切糕,结果一刀下去308元,切糕为何这么贵?
- 6、陕西一小伙买切糕,一刀下去308元,切糕为什么那么贵?
切糕为什么那么贵?
01
首先切糕所选取的原材料种类和数量繁多,导致单价很高。其次,切糕大部分都是经过压缩形成的,体积小但是密度大,即使是一小块也很瓷实。最后就是现在的商业模式,虚高的炒作蒙蔽了消费者的双眼。
微博上曾经火过这样一个事件:由于语言不通,一买切糕的顾客和商家发生争执,最后打了起来把切糕和摩托车撞坏了,最后警方调和赔偿,买家需赔偿商家切糕16万。网友们纷纷吐槽这16万称:这切糕简直比黄金还贵,这些切糕为何价值16万,切糕为什么那么贵呢?
经过此事件后,网友们总结出了几点原因,一点点切糕为什么那么贵,是由于切糕是新疆特产,语言不通时,顾客很容易遭到欺骗。并且切糕密度很大,一点点切糕重量就会很惊人。本来你只想要半斤,卖家给你切下一点,却往往有两三斤了。市面上切糕价格一般在70-150之间,这也就是为什么明明只买了一点就花费了一两百的原因。
切糕的原料跟做法究竟是什么才会导致切糕为什么那么贵。原来,切糕的原料以坚果为主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其单价大都在50元左右,另外还有昂贵的藏红花。放好原料后先蒸熟然后放进木槽里用一块重木板压住,两天后一块结实的切糕就完成了。
因此,切糕成本高再加上人工费等才导致切糕的单价很高。
最后就是现在的商业模式,虚高的炒作,大家便会被那些无与伦比的说辞而蒙蔽双眼,丧失理智。
那么,是不是切糕买不得呢?
其实并不是,买切糕时多注意下商家是否诚实,也要提前了解切糕的密度,不能把切糕单位体积的重量与蛋糕相提并论,一小块切糕几十块钱并不过分。
大部分人仍对切糕存在着误解,但是,流言止于智者,也止于你。
一车切糕多少斤
400斤左右
一整块切糕重有400斤左右,按街边价格150元一斤的算法,一车切糕的价格高达6万元。不管是骑车还是开车,看到切糕车真的要绕着走,如果要是撞到了可就麻烦了。
男子买切糕被套路,切下才知3元/两,切糕为啥卖这么贵?
切糕为什么这么贵?主要原因有以下几点,首先切糕本身制作成本并不是很容易,而且制作的材料都是比较昂贵的,所以它价格整体上会偏高一点。其次是因为卖切糕的很多都是新疆人,在语言不通的情况下,他很可能会骗你的钱。最后很多人并不知道切糕的具体价格,以至于买的时候切了一大块,如果切那么一大块的话,价格当然会很高。
网络上有一则新闻,引起了很多网友的注意,就是有一个男子买了切糕之后被套路了,切下来才知道这个切糕三块钱一两。很多网友看到这个新闻之后,就纷纷疑惑,为什么切光会这么贵。其实原因很简单。
首先切糕本身成本就不低,切糕的主要原材料有坚果巴旦木腰果等等。这些材料的价格都是比较贵的,可能一斤也要50块钱。其次它里边还加了一些昂贵的东西,比如藏红花什么的。既然原料里面有这么多东西,我们也可以想象到这个切糕绝对不可能便宜的,如果它是货真价实的切糕,里面货真价实有这些原料的话,一定程度上是比较贵的。
其次为什么切糕这么贵,是因为卖切糕的人很多都是新疆人,有很多新疆人他蛮不讲理。在语言不通的情况下,他很可能会逼迫你去买这个切糕。这样强买强卖的情况下,你会觉得这个切糕这么贵是骗人的。这种新闻屡见不鲜,很多人都因为买切糕被骗了很多很多钱,所以大家一定要注意。
最后我觉得最重要的是因为大家都不知道切糕大概多少钱一两或者多少钱一斤,以至于买的时候会让老板切一大块,等到真正输出价格的时候才蒙了圈。所以在买之前一定要先问清楚价格,然后再买。
切糕贵吗?
一般来说,普通的切糕价格会在每斤十元左右,而上面有各种坚果的新疆切糕价格就会达到三十元到四十元一斤左右。
糕点是一种以谷类、豆类、薯类、油脂、糖、蛋等食材中的一种或几种为主要原料,添加或不添加其他原料,经调制、成型、熟制等工序制成的食品。熟制前或熟制后常常在产品表面或熟制后的内部添加奶油、蛋白、可可、果酱等等。
陕西男子让老板切30块钱的切糕,结果一刀下去308元,切糕为何这么贵?
现在的自媒体行业是比较发达的,很多人都会在一些软件上上传自己拍摄的视频,然后也能够获得一些收益。而陕西一男子就特别喜欢拍一些街边小吃,这一次他本来想买30块钱的切糕尝尝味道,结果老板一刀下去就切了308块钱的切糕。切糕的价格是非常贵的,一两就是7元。切糕是新疆的一种特色小吃,材料包括核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻,玫瑰花、巴旦杏、枣等等,把这些原料放在一起,经过长时间熬制,压缩成了如今的切糕。所以制作切糕的原材料是比较贵的,就会导致成品也很贵。
关于这个事情的介绍。
这个事情是在陕西发生的,这个小伙子是经常会在网络上上传一些小吃的视频的。在某一天小伙子对切糕是很感兴趣的,就想买30元的切糕尝尝味道,但没想到老板一下子就切了308元的菜糕,这也让小伙子非常的烦恼。但小伙子也是比较爱面子的,所以就把这些切糕买了下来,含泪吃完了。
为什么切糕这么贵呢?
其实切糕这么贵也是有原因的,因为制作切糕的原材料是比较有价值的,并且这些原材料在经过熬制之后会变得很轻。所以一块切糕就会卖到几十块钱,而一两切糕就是7元钱。如果你想买一斤切糕的话,那你就需要花70元,所以有时候买一小点切糕就要花上几百元。并且切糕的重量是很重称的,一小点就能达到几斤重,所以一小块的切糕就是要花很多钱去进行购买的。
总结
如果你特别喜欢吃切糕的话,也可以自己在市场上购买一些原材料,然后制作。毕竟这些原材料都是比较常见的,你也可以在家里弄一个小锅进行熬煮,这样就能吃到味美价廉的切糕了。
陕西一小伙买切糕,一刀下去308元,切糕为什么那么贵?
陕西一小伙买切糕,一刀下去308元,切糕为什么那么贵?
各位网友们大家好,陕西省一小伙买切糕,一刀下去308元,切糕在很多人的心里已经埋下了阴影,我们看到很多网络上的切糕价格都十分昂贵。
其实这其中有一些被网友们夸大其词,切糕贵的原因主要就是原材料本身就贵,而且加入了一些糖分的重量,所以切糕会变得很重。而这个新闻中的商家摆明了说一两七元,小伙子心想那就买大概三十块钱的尝尝,就随便指了一块,老板在切的时候嘴里还念念有词的说七元一两,小伙子也并没有在意这个事情,但是最终在秤上显示308元。
这把小伙子吓了一跳,因为他只想买几十块的切糕,没想到那么一块就需要300多,这位小伙也太小看切糕的价格了,他真的是没见过什么叫建林流泪。这是一句网友们编写的话:一刀建林流泪,俩刀嘉城心碎,三刀马云崩溃,四刀化腾颓废。这句话就说明了切糕的价格是如此的昂贵,这位小伙只想要几十块钱的切糕却一下子弄了三百多。
无奈之下老板将切糕切成俩段,将大的那部分给了小伙,小伙直言还是买不起,因为自己的预算只有一百块钱。最终老板又切了一块给了小伙,以一百元的价格成交,走的时候小伙也紧紧盯着老板,其实这样的事情在我们生活中也有。我记得之前有一个宝马车主撞翻了切糕的小车,最后算下来切糕都可以买下这辆宝马车,所以切糕的价格也一直被网友们所调侃。
其实切糕主要就是由腰果,开心果,核桃,葡萄干等压缩制作而成,原料本就比较昂贵,而且还是经过压缩之后会变得更重,所以切糕这种食物,大家还是要小心为好。
还没有评论,来说两句吧...